К предыдущему уроку На обложку учебника К следующему уроку

1.5.4.4 Пример спряжения глагола

Построим все формы, которые можно образовать от глаголов "завоевать" и "утяжелить". На схеме приведены только те формы, между которыми есть разница с точки зрения правил их образования, как и в примере склонения имени [1.3.3.3].










<
























!


!


!






<



/



Форма Принцип образования
[кавАш] - "он завоевал" основная форма прошедшего времени [1.5.2.1] биньяна пааль [1.5.3.1]
[кавАшти] - "я завоевал/ла" безударное окончание
[кваштЕм] (разг. [кавАштем]) - "вы завоевали" в дикторском варианте ударение переходит на окончание и выпадает камац во втором слоге от ударения [1.5.2.2]
[кавшУ] - "они завоевали" это окончание бывает и ударным, и безударным [1.5.2.2]; здесь все буквы корня на месте, а ударная огласовка основной формы не является полной, поэтому оно ударно; выпадает огласовка в ближайшем к ударению слоге
[тихбОш] - "ты (м.р.) завоюешь", "она завоюет" одна из основных форм будущего времени [1.5.2.1] биньяна пааль, варианта "эфъоль" [1.5.3.2]
[тихбешУ] - "вы завоюете" см. принцип образования формы [кавшУ]
[тихбОшна] - "вы (ж.р.) завоюете", "они (ж.р.) завоюют" (лит. форма) безударное окончание
[эхбОш] - "я завоюю" заменяется приставочная буква и огласовка при ней [1.5.2.2]
[квош!] - "завоюй! (м.р.)" основная форма повелительного наклонения [1.5.2.1] биньяна пааль, варианта "эфъоль" [1.5.3.2]
[кившУ!] - "завоюйте!" см. принцип образования формы [кавшУ]; шва под первой буквой превращается в малую огласовку [1.3.1.3]
[квОшна!] - "завоюйте! (ж.р.)" (лит. форма) безударное окончание
[ковЕш] - "завоевывающий" основная форма причастия [1.5.1.1] биньяна пааль
[ковЕшет] - "завоевывающая" окончание [-т] выбирается в зависимости от биньяна [1.4.2.1] и присоединяется по правилам безударных окончаний [1.3.2.11]
[ковшИм/От] - "завоевывающие" окончание множественного числа имени [1.1.3.1] у причастий выбирается в зависимости от рода [1.2.1.2] и присоединяется по обычным правилам [1.3.2.2]












<






<









<














!




<
!



!















/





Форма Принцип образования
[hихбИд] - "он утяжелил" основная форма прошедшего времени [1.5.2.1] биньяна hифъиль [1.5.3.4]
[hихбАдти] - "я утяжелил/ла" безударное окончание; ударная огласовка заменяется на патах [1.5.2.2]
[hихбадтЕм] (разг. [hихбАдтем]) - "вы утяжелили" то же, но в дикторском варианте ударение переходит на окончание
[hихбИду] - "они утяжелили" это окончание бывает и ударным, и безударным; здесь ударная огласовка основной формы полная, поэтому оно безударно [1.5.2.2]
[тахбИд] - "ты (м.р.) утяжелишь", "она утяжелит" одна из основных форм будущего времени [1.5.2.1] биньяна hифъиль
[тахбИду] - "вы утяжелите" см. принцип образования формы [hихбИду]
[тахбЕдна] - "вы (ж.р.) утяжелите", "они (ж.р.) утяжелят" (лит. форма) безударное окончание; ударная огласовка заменяется на ближайшую неполную [1.5.2.2]
[ахбИд] - "я утяжелю" заменяется приставочная буква
[hахбЕд!] - "утяжели! (м.р.)" основная форма повелительного наклонения [1.5.2.1] биньяна hифъиль
[hахбИду!] - "утяжелите!" см. принцип образования формы [hихбИду]; ударная огласовка полный хирик [1.5.3.4], как в большинстве форм биньяна hифъиль, несмотря на то что в основной форме она другая
[hахбЕдна!] - "утяжелите! (ж.р.)" (лит. форма) безударное окончание
[махбИд] - "утяжеляющий" основная форма причастия [1.5.1.1] биньяна hифъиль
[махбидА] - "утяжеляющая" окончание [-а] выбирается в зависимости от биньяна
[махбидИм/От] - "утяжеляющие" окончание множественного числа имени

К предыдущему уроку На обложку учебника К следующему уроку